Użytkownik:Ency/Памятник Шопену в Варшаве

Wikimedia Polska, polski partner Fundacji Wikimedia.
Przejdź do nawigacji Przejdź do wyszukiwania

thumb|250px|right| Памятник Шопену ПаSzablon:Подст:ударениемятник ШопеSzablon:Подст:ударениену в ВаршаSzablon:Подст:ударениеве — бронзовый литой памятник Фредерику Шопену в варшавском парке Лазенки, изображающий фигуру композитора, восседающего под стилизованной мазовецкой ивой. Вместе с варшавской русалкой, колонной Сигизмунда III, Дворцом на воде и Дворцом культуры и науки является одним из самых узнаваемых достопримечательностей Варшавы. Памятник запечатлён не только на бесчисленных календарях, репродукциях, открытках, почтовых марках и т. д., но имеет также копии, из которых наиболее известная, в масштабе 1:1, расположена в Японии в Хамаматсу.

Проект и первое исполнение[edytuj | edytuj kod]

Идея увековечения композитора возникла в варшавских музыкальных кругах во 2й половине XIX столетия, но в условиях национального угнетения со стороны России, одного из государств-разделителей Польши, шансов на воплощение в жизнь не имела. В 1901 году польская оперная певица Аделаида Больская испросила у Николая II разрешение создать комитет по сооружению памятника.

Памятник был изваян Вацлавом Шимановском, который выиграл открытый в 1908 году конкурс, и должен был быть установлен в 1910 году, в сотую годовщину рождения пианиста. В жюри конкурса заседали такие видные артисты, как Антуан Бурдель, Юзеф Дзеконский или Леопольд Мейет. Так как проект вызвал много споров, и работа по его реализации был прервана началом Первой мировой войны, памятник был закончен в Польше уже между войнами. Отлит был по частям во Франции, где находилась гипсовая модель. Части, после перевозки в Польшу, были собраны в варшавских Лазенках. Открытие состоялось 27 ноября 1926 года. Для памятника был сооружён цоколь и примыкающий пруд — по проекту архитектора факультета польской архитектуры Варшавского политехнического института, профессора Оскара Сосновского. Камнеобработку выполнял лодзинский завод Урбановского.

Уничтожения памятника немцами во время Второй мировой войны[edytuj | edytuj kod]

31 мая 1940 года памятник Шопену был взорван и разрезан немцами на мелкие части. Лом был вывезен по железной дороге на запад, где фрагменты памятника были использованы в качестве сырья для переплавки на немецких заводах. Оккупационные власти стремились также уничтожить все копии скульптуры находящиеся в польских музеях; только одному из работников Великопольского музея в Познани удалось спрятать в подвале копию головы памятника. Тем не менее немцы уничтожили все гипсовые и деревянные копии, в том числе копию в масштабе 1:2, переданную музею самим автором.

Восстановление после войны[edytuj | edytuj kod]

250px|thumb|Концерт в парке Лазенки Вследствие тщательного уничтожения скульптуры немцами её восстановление было очень сложным. Был предпринят розыск копий, которые могли бы служить образцом для реставрационных работ. В 1945 году работники нефтеперерабатывающего завода во Вроцлаве нашли на свалке лома на переплавку голову скульптуры, но она не была оригинальной, а только одной из пробных отливок, притом значительно меньшего размера. Однако удалось найти полную копию памятника под развалинами разрушенного дома Шимановского на Мокотове. На основании этой копии памятник был воссоздан и вторично открыт в 1958 году.

Как и первоначально, рядом с памятником расположен пруд. Вокруг памятника и пруда размещены скамьи для слушателей проводимых с 1959 года летних концертов произведений Шопена. Рояль во время концертов устанавливают у подножия памятника, на специально для этого сооружённой площадке. Слушатели могут тоже свободно размещаться на парковых газонах, окружающих памятник.

Надпись на постаменте гласит: Статуя Фредерика Шопена, разрушенная и разграбленная немцами 31 мая 1940, будет восстановлена Нацией. 17-X-1946 г.

Высечены тоже строки Адама Мицкевича из поэмы «Конрад Валленрод»:

Деяния расписные пламя поглотит,
Грабители с мечами клады разорят,
Песня уцелеет …

Библиография[edytuj | edytuj kod]

  1. Szablon:Книга
  2. Szablon:Книга

Ссылки[edytuj | edytuj kod]

Категория:Памятники Варшавы Категория:Памятники Шопену

el:Μνημείο Σοπέν, Βαρσοβία pl:Pomnik Fryderyka Chopina w Warszawie